Eliminatoria Eurocopa de Naciones
Portugal 2004

Grupos y Calendario de la
Eurocopa de Naciones 2004

Resultados de los encuentros de Recalificación

15 de noviembre de 2003
19 de noviembre de 2003
Croacia 1 - 1 Eslovenia
-
Eslovenia 0 - 1 Croacia
Califica Croacia, con marcador global de 2 - 1
Letonia 1 - 0 Turquía
-
Turquía 2 - 2 Letonia
Califica Letonia, con marcador global de 3 - 2
-
Califica España, con marcador global de 5 - 1
Rusia 0 - 0 País de Gales
-
País de Gales 0 - 1 Rusia
Califica Rusia, con marcador global de 1 - 0
Escocia 1 - 0 Holanda
-
Holanda 6 - 0 Escocia
Califica Holanda, con marcador global de 6 - 1

* Francia * Dinamarca * Rep. Checa * Suecia
** Eslovenia ** Noruega ** Holanda ** Letonia
Israel Rumania Austria Hungría
Chipre Bosnia H. Bielorrusia Polonia
Malta Luxemburgo Moldavia San Marino

* Calificado a la EURO 2004
** Va a la Recalificación

* Alemania * Grecia * Inglaterra * Bulgaria
** Escocia ** España ** Turquía ** Croacia
Islandia Ucrania Eslovaquia Bélgica
Lituania Irlanda Nte. Macedonia Estonia
Islas Faroe Armenia Liechentenstein Andorra

* Calificado a la EURO 2004
** Va a la Recalificación

* Italia * Suiza
** País de Gales ** Rusia
Finlandia República de Irlanda
Serbia y Montenegro Georgia
Azerbaiyán Albania


* Calificado a la EURO 2004
** Va a la Recalificación

Principales fechas de la fase final:

30 de noviembre de 2003 (sorteo, en Lisboa)
12 de junio de 2004 (juego de apertura, en Oporto)
23 de junio (final de la primera fase)
26, 27 de junio (cuartos de final)
30 de junio y 01 de julio (semifinales)
04 de julio (final, en Lisboa)

Calificados a la EURO 2004, además de Portugal (País Sede):

Francia
Dinamarca
Rep. Checa
Suecia
Alemania

Grecia
Inglaterra
Bulgaria
Italia
Suiza

Croacia
Letonia
España
Rusia
Holanda

 




 
 
 
 
© 1995 - 2004 Mundosoccer, Inc. Todos los Derechos Reservados
 
Futbol Alemán Futbol México 1era. A Futbol Francés Futbol Italiano Futbol Inglés Futbol Español Futbol Alemán Futbol Argentino Futbol Mexicano
22.4.2004
 
 
Eurocopa 2004
 
Grupo A